E-Auto: 5 Vorurteile im Faktencheck 2026
Elektroautos haben zu wenig Reichweite, der Akku ist nach fünf Jahren kaputt, Laden dauert ewig und die Umweltbilanz ist eine Mogelpackung – so lauten die gängigen Vorbehalte. Der Faktencheck zeigt: Die meisten Vorurteile lassen sich mit belastbaren Zahlen widerlegen. Einige Punkte verdienen aber eine differenzierte Betrachtung.
Ähnlich wie bei der Wärmepumpe (→ Wärmepumpe: 10 Vorurteile im Faktencheck) kursieren auch rund ums E-Auto hartnäckige Halbwahrheiten. Dieser Artikel beleuchtet fünf davon mit aktuellen Daten aus unabhängigen Quellen – Stand Oktober 2026.
Vorurteil 1: „Das E-Auto schafft nur 200 km – mit dem Verbrenner bin ich flexibler"
Was stimmt: Herstellerangaben nach WLTP liegen je nach Modell und Fahrprofil 15 bis 30 % über dem Alltagswert. Bei großen SUVs oder auf der Autobahn ist die Abweichung besonders spürbar. Im ADAC-Wintertest 2026 lag der Verbrauch unter Wintertempo auf der Autobahn im Schnitt rund 57 % über den WLTP-Angaben, weil der Test bei idealisierten 23 °C ermittelt wird.
Was nicht stimmt: Die 200-km-Behauptung ist für neuere Modelle längst veraltet. Der ADAC misst im Ecotest je nach Modell reale Reichweiten zwischen ca. 300 und über 700 km (Stand Juli 2026). Selbst ein Kleinwagen wie der Renault R5 kommt im ADAC-Test auf 345 km – ohne Ladestopp. Spitzenreiter ist der Mercedes CLA 250+ EQ mit 740 km im ADAC Ecotest (aktueller Rekord, Stand 2026).
Kälteverlust real einplanen: Laut ADAC sinkt die Reichweite bei Minustemperaturen durchschnittlich um ca. 20–40 %. Wer im Winter 400 km Normreichweite hat, kalkuliert besser mit 250–320 km. Wärmepumpe (heute vielfach Serienausstattung) und konsequentes Vortemperieren am Stecker reduzieren den Verlust deutlich.
Für wen reicht es? Der KBA-Durchschnitt liegt bei ca. 35–40 km täglicher Fahrleistung. Die weitaus meisten Alltagsfahrten werden damit problemlos von einer einzigen Ladung abgedeckt – häufig über Nacht zu Hause oder am Arbeitsplatz (→ Wallbox-Förderung Privathaushalt 2026).
Vorurteil 2: „Der Akku ist nach wenigen Jahren verschlissen und muss teuer ersetzt werden"
Was die Zahlen zeigen: Eine Großauswertung des britischen Prüfspezialisten Generational+ mit über 8.000 Batteriechecks aus Fahrzeugen der Baujahre 2013–2025 kommt zu einem klaren Ergebnis: Die durchschnittliche Restkapazität über alle ausgewerteten Fahrzeuge lag bei 95,15 %. Selbst acht bis neun Jahre alte Elektroautos erreichen im Median noch rund 85 % Restkapazität.
Unabhängige Telematikabrechnungen (Geotab, über 22.000 Fahrzeuge) messen einen durchschnittlichen Kapazitätsverlust von nur ca. 1,8–2,3 % pro Jahr. Der ADAC-Langzeittest mit dem VW ID.3 ergab nach 100.000 km eine Restkapazität von 93 %.
EU-Mindestanforderung an die Haltbarkeit: Mit der Abgasnorm Euro 7 schreibt die EU vor, dass die Batterie nach 5 Jahren bzw. 100.000 km noch mindestens 80 % und nach 8 Jahren bzw. 160.000 km noch mindestens 72 % ihrer Energie bereitstellt. Das gilt ab 29.11.2026 für neue Fahrzeugtypen und ab 29.11.2027 für alle Neufahrzeuge – es ist eine Zulassungsanforderung, keine Herstellergarantie. Mercedes-Benz EQS garantiert sogar 10 Jahre / 250.000 km.
Tipp für längere Akkulaufzeit: Im Alltag nur auf 80 % laden, erst vor der Langstrecke auf 100 %. Schnellladen gelegentlich ist unproblematisch – dauerhaft ausschließlich Gleichstrom-Schnellladen erhöht die Degradationsrate.
Vorurteil 3: „Laden dauert ewig – das ist alltagsuntauglich"
Unterschied nach Ladesituation: Die meisten E-Auto-Fahrer laden überwiegend zu Hause. Laut einer E.ON-Umfrage (2025) tun das 71 % der Besitzerinnen und Besitzer. Eine Nachtladung über die Wallbox (11 kW) füllt einen 60-kWh-Akku in ca. 6 Stunden – ohne Zeitverlust, weil man schläft.
Öffentliches Schnellladen: Das Ladenetz wächst stark. Laut Bundesnetzagentur gab es zum 1. August 2026 bundesweit 212.064 öffentlich zugängliche Ladepunkte – davon 55.665 Schnellladepunkte mit mehr als 22 kW. Gegenüber dem Vorjahr ist das ein Plus von 17 %. Die installierte Gesamtladeleistung beträgt 9,22 Gigawatt.
Moderne Fahrzeuge laden an einem HPC-Schnelllader (150–300 kW) in 20–30 Minuten Strom für weitere 200–300 km nach – vergleichbar mit einem Kaffeestopp auf der Autobahn. Der ADAC-Sieger im Wintertest 2026 (Audi A6 Avant e-tron) lud in 20 Minuten Strom für 300 km.
Lücken bleiben: Die regionale Verteilung ist ungleichmäßig. NRW führt mit ca. 40.000, Bayern folgt mit ca. 39.000 Ladepunkten (Stand Mai 2026). Wer selten zu Hause laden kann und auf öffentliche Säulen angewiesen ist, sollte die Abdeckung am eigenen Wohnort vorab prüfen.
Vorurteil 4: „Das E-Auto ist wegen der Batterieproduktion eigentlich schlechter für die Umwelt"
Was die Forschung zeigt: Eine Metastudie des Fraunhofer-Instituts für System- und Innovationsforschung (ISI), die mehr als 70 wissenschaftliche Quellen auswertet, kommt zu dem Ergebnis: In Deutschland heute gekaufte E-Autos verursachen bei durchschnittlicher Fahrleistung 40–50 % weniger Treibhausgasemissionen als vergleichbare Verbrenner – über den gesamten Lebenszyklus, also von der Rohstoffgewinnung bis zur Entsorgung.
Eine Auswertung der Technischen Universität München (TUM, veröffentlicht August 2026) analysierte 19 Studien und 47 Szenarien; sie ermittelte im Mittel eine Einsparung von 41 % gegenüber vergleichbaren Verbrennern – ein etwas konservativerer, aber dennoch klarer Vorteil.
Amortisationspunkt: Das International Council on Clean Transportation (ICCT) berechnet, dass ein Elektroauto trotz der Treibhausbelastung aus der Batterieproduktion bereits nach rund 17.000 km Gesamtemissionen einspart. Andere Quellen nennen 50.000–70.000 km je nach Fahrzeugklasse und Strommix.
Wichtiger Faktor Strommix: Je mehr Ökostrom im Netz, desto besser die Bilanz. Mit eigenem Photovoltaikstrom (→ PV-Anlage + Sanierung – Synergien nutzen) kann die CO₂-Bilanz nochmals deutlich verbessert werden.
Ehrliche Einschätzung: Die Batterieproduktion ist energieintensiv und erfordert Rohstoffe wie Lithium und Kobalt. Die CO₂-Bilanz beim Kauf ist schlechter als bei einem Verbrenner – aber die Nutzungsphase holt diesen Rückstand bei normaler Laufleistung spätestens nach 2–3 Jahren auf.
Vorurteil 5: „Das E-Auto ist in der Gesamtrechnung viel teurer als ein Verbrenner"
Kaufpreis: Vergleichbare Elektromodelle kosten heute noch oft 3.000–10.000 € mehr als ihr Verbrenner-Pendant. Der Abstand hat sich in den letzten Jahren deutlich verringert, wächst aber nach wie vor durch den höheren Listenpreis.
Energiekosten – der entscheidende Hebel: Verivox errechnete für März 2026: Wer ein E-Auto der Mittel- oder Oberklasse zu Hause lädt (Haushaltsstrom), hatte rund 67 % niedrigere Antriebskosten als mit einem Benziner – bei einem durchschnittlichen Strompreis von 31,24 Cent/kWh. Konkret: 1.000 km Strom ca. 53 €, 1.000 km Benzin ca. 160 €.
ADAC-Gesamtkostenvergleich (Stand April 2026): Ob ein E-Auto insgesamt günstiger ist, hängt stark vom Strompreis und vom Kaufpreis ab. Bei einem angenommenen Heimstrompreis von 35 Cent gewinnen ca. 35 % der untersuchten E-Auto/Verbrenner-Paarungen zugunsten des Elektroautos; bei 18 Cent (PV-Strom) steigt der Anteil deutlich. Der ADAC-Kostenvergleich ist öffentlich zugänglich und modellspezifisch abrufbar.
Wartung und Steuern: Reine E-Autos mit Erstzulassung bis 31.12.2030 sind von der Kfz-Steuer befreit, längstens bis 31.12.2035. Wartungskosten liegen nach verschiedenen Auswertungen jährlich ca. 100–300 € unter denen vergleichbarer Verbrenner, da Ölwechsel, Zahnriemen und Abgasanlage entfallen.
THG-Prämie nicht vergessen: Als E-Auto-Halter können Sie jährlich Ihre Treibhausgasminderungsquote (THG-Quote) verkaufen und so 250–350 € zusätzlich einnehmen (→ THG-Quote 2026: Wie Sie als E-Auto-Halter jährlich 250–350 € erhalten).
Förderung 2026: Mit der neuen sozial gestaffelten BAFA-Kaufprämie kann der Einstiegspreis weiter sinken. Details dazu im Artikel → BAFA E-Auto-Förderung 2026 (Privatkauf) – sozial gestaffelte Kaufprämie.
Fazit: Vorurteile prüfen, Zahlen sprechen lassen
Kein Fahrzeugtyp passt für jeden. Wer täglich 200 km Autobahn ohne Lademöglichkeit am Ziel fährt, hat mit einem E-Auto andere Anforderungen als jemand mit Wallbox zu Hause und 40 km Pendelstrecke. Die gute Nachricht: Viele der gängigen Bedenken zu Reichweite, Akkuhaltbarkeit und Umweltbilanz sind durch aktuelle Daten klar widerlegt oder stark übertrieben. Die Kostenrechnung ist individuell – sie hängt wesentlich vom Strompreis, der Ladegewohnheit und dem Haltezeitraum ab.
Wenn Sie Elektromobilität als Teil einer ganzheitlichen Energiestrategie – etwa in Kombination mit Photovoltaik und Wallbox – planen, lohnt sich eine persönliche Beratung.
Electric Cars: 5 Prejudices Fact-Checked for 2026
Electric cars have insufficient range, the battery breaks after five years, charging takes forever, and the environmental balance is a sham – these are the common reservations. The fact check shows: Most prejudices can be refuted with reliable figures. However, some aspects deserve a differentiated look.
Similar to the heat pump (→ Heat Pump: 10 Prejudices Fact-Checked), persistent half-truths circulate around electric cars as well. This article examines five of them using current data from independent sources – as of October 2026.
Prejudice 1: “The electric car only manages 200 km – with an internal combustion engine, I am more flexible”
What is true: Manufacturer specifications according to WLTP are 15 to 30% above everyday values, depending on the model and driving profile. The discrepancy is particularly noticeable with large SUVs or on the motorway. In the ADAC Winter Test 2026, consumption under motorway winter cruising speeds was on average around 57% higher than WLTP figures, as the standard test is determined at an idealized 23 °C.
What is not true: The 200 km claim is long outdated for newer models. In its Ecotest, the ADAC measures real-world ranges between approx. 300 and over 700 km, depending on the model (as of July 2026). Even a small car like the Renault R5 achieves 345 km in the ADAC test – without a charging stop. The frontrunner is the Mercedes CLA 250+ EQ with 740 km in the ADAC Ecotest (current record, as of 2026).
Factoring in cold-weather loss realistically: According to the ADAC, range drops on average by approx. 20–40% in sub-zero temperatures. Those with a standard range of 400 km in winter are better off calculating with 250–320 km. A heat pump (now frequently standard equipment) and consistent preconditioning while plugged in significantly reduce this loss.
For whom is it sufficient? The KBA (Federal Motor Transport Authority) average daily driving distance is approx. 35–40 km. By far the majority of everyday journeys are therefore effortlessly covered by a single charge – often overnight at home or at the workplace (→ Wallbox Funding for Private Households 2026).
Prejudice 2: “The battery wears out after a few years and is expensive to replace”
What the figures show: A large-scale analysis by British testing specialist Generational+ featuring over 8,000 battery checks from vehicles manufactured between 2013 and 2025 comes to a clear conclusion: The average remaining capacity across all evaluated vehicles was 95.15%. Even eight- to nine-year-old electric cars still achieve a median of around 85% remaining capacity.
Independent telematics analyses (Geotab, over 22,000 vehicles) measure an average capacity loss of only approx. 1.8–2.3% per year. The ADAC long-term test with the VW ID.3 revealed a remaining capacity of 93% after 100,000 km.
EU minimum durability requirement: Under the Euro 7 emissions standard, the EU stipulates that the battery must still provide at least 80% of its energy after 5 years or 100,000 km, and at least 72% after 8 years or 160,000 km. This applies from November 29, 2026 for new vehicle types and from November 29, 2027 for all new vehicles – it is a type-approval requirement, not a manufacturer warranty. The Mercedes-Benz EQS even guarantees 10 years / 250,000 km.
Tip for longer battery life: Charge only up to 80% in daily use, and to 100% only prior to long-distance trips. Occasional fast charging is unproblematic – permanently relying exclusively on DC fast charging increases the degradation rate.
Prejudice 3: “Charging takes forever – it is unsuitable for everyday use”
Difference by charging situation: Most electric car drivers charge predominantly at home. According to an E.ON survey (2025), 71% of owners do so. An overnight charge via a wallbox (11 kW) fills a 60 kWh battery in approx. 6 hours – with zero loss of time, because you are sleeping.
Public fast charging: The charging network is growing rapidly. According to the Bundesnetzagentur (Federal Network Agency), there were 212,064 publicly accessible charging points nationwide as of August 1, 2026 – including 55,665 fast-charging points with more than 22 kW. Compared to the previous year, this represents an increase of 17%. The total installed charging capacity stands at 9.22 gigawatts.
Modern vehicles recharge enough electricity for another 200–300 km at an HPC fast charger (150–300 kW) in 20–30 minutes – comparable to a coffee break on the motorway. The ADAC winner in the 2026 winter test (Audi A6 Avant e-tron) charged electricity for 300 km in 20 minutes.
Gaps remain: The regional distribution is uneven. North Rhine-Westphalia leads with approx. 40,000 charging points, followed by Bavaria with approx. 39,000 (as of May 2026). Anyone who can rarely charge at home and relies on public charging stations should check local coverage in advance.
Prejudice 4: “Electric cars are actually worse for the environment due to battery manufacturing”
What research shows: A meta-study by the Fraunhofer Institute for Systems and Innovation Research (ISI), which evaluates more than 70 scientific sources, concludes: Electric cars purchased in Germany today generate 40–50% fewer greenhouse gas emissions than comparable internal combustion engine vehicles over their entire life cycle – from raw material extraction through to disposal – assuming average mileage.
An evaluation by the Technical University of Munich (TUM, published in August 2026) analyzed 19 studies and 47 scenarios; it determined an average saving of 41% compared to comparable combustion engine vehicles – a somewhat more conservative, yet distinctly clear advantage.
Break-even point: The International Council on Clean Transportation (ICCT) calculates that an electric car saves overall emissions after as little as around 17,000 km, despite the greenhouse gas burden from battery production. Other sources cite 50,000–70,000 km depending on vehicle class and the electricity mix.
Crucial factor – electricity mix: The more green electricity in the grid, the better the balance. Using your own photovoltaic electricity (→ PV System + Renovation – Leveraging Synergies), the CO₂ footprint can be improved even further.
Honest assessment: Battery manufacturing is energy-intensive and requires raw materials such as lithium and cobalt. The CO₂ footprint at the point of purchase is worse than that of an internal combustion vehicle – but the operational phase makes up this deficit after 2–3 years at the latest under normal mileage.
Prejudice 5: “In the overall balance, the electric car is much more expensive than a combustion vehicle”
Purchase price: Comparable electric models still often cost €3,000–€10,000 more than their combustion counterparts today. While the gap has narrowed significantly in recent years, it continues to exist due to the higher list price.
Energy costs – the decisive lever: Verivox calculated for March 2026: Anyone charging a mid-size or executive electric car at home (household electricity) had approx. 67% lower running fuel costs than with a petrol car – based on an average electricity price of 31.24 cents/kWh. Specifically: 1,000 km on electricity approx. €53, 1,000 km on petrol approx. €160.
ADAC total cost comparison (as of April 2026): Whether an electric car is cheaper overall depends heavily on the electricity price and the purchase price. Assuming a home electricity price of 35 cents, approx. 35% of the investigated electric car/combustion vehicle pairings tip in favor of the electric car; at 18 cents (PV power), the proportion rises significantly. The ADAC cost comparison is publicly accessible and can be viewed on a model-specific basis.
Maintenance and taxes: Pure electric cars first registered by December 31, 2030 are exempt from vehicle tax until December 31, 2035 at the latest. According to various evaluations, annual maintenance costs are approx. €100–€300 lower than for comparable combustion vehicles, since oil changes, timing belts, and the exhaust system are eliminated.
Do not forget the GHG quota: As an electric car owner, you can sell your annual greenhouse gas reduction quota (THG-Quote) and thereby generate an additional €250–€350 annually (→ GHG Quota 2026: How Electric Car Owners Can Receive €250–€350 Annually).
Funding in 2026: With the new socially graduated BAFA (Federal Office for Economic Affairs and Export Control) purchase bonus, the entry-level price can drop further. Details can be found in the article → BAFA Electric Car Funding 2026 (Private Purchase) – Socially Graduated Purchase Bonus.
Conclusion: Examine prejudices, let the numbers speak
No vehicle type fits everyone. Someone driving 200 km on the motorway daily without charging options at their destination has different requirements for an electric car than someone with a home wallbox and a 40 km commute. The good news: Many common concerns regarding range, battery durability, and environmental performance are clearly refuted or vastly exaggerated by current data. The cost calculation is individual – it essentially depends on the electricity price, charging habits, and the vehicle ownership period.
If you are planning electromobility as part of an integrated energy strategy – such as in combination with photovoltaics and a wallbox – a personal consultation is worthwhile.